Увеличение размера или изменение способа взыскания алиментов: как эффективнее?

Увеличение размера или изменение способа взыскания алиментов: как эффективнее? Увеличение размера или изменение способа взыскания алиментов: как эффективнее

Ольга КИСИЛЬ, юрист АО «Юридическая фирма« Марусяк и партнеры »

Для защиты права ребенка на содержание получатели алиментов обращаются в суд с исками щодо увеличение размера или изменения способа их взыскания. Однако не всегда понимают, какой вариант будет эффективнее, а порой вообще НЕ разграничивают эти понятия.


Учитывая прожиточный минимум

Лицо обращается с соответствующим иском в суд тогда, когда считает, что установленная сумма является недостаточной для развития ребенка и удовлетворение его минимальных потребностей, или когда способ взыскания алиментов стал неэффективным с наступлением определенных жизненных обстоятельств. Например, если при вынесении решения о взыскании алиментов суд исходил из размера прожиточного минимума, то очевидно, что со временем он будет расти. Как следствие, суммы, которые были достаточными в 2012 году, не могут обеспечивать несовершеннолетнего ребенка в 2018 году.

Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов» от 17.05.2017 №2037-VIII предусмотрены изменения относительно минимального размера алиментов на одного ребенка. Теперь он не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. По состоянию на 1.01.2018 для детей до 6 лет это 746 грн., От 6 до 18 лет - 930 грн.

В связи с этим родители начали обращаться в суд с исками об увеличении размера алиментов на этом основании. Однако судебная практика по таким делам неоднозначна.

Некоторые суды считают, что подобные иски нужно удовлетворять. Ведь законом определен минимальный размер алиментов и никто не имеет права лишать ребенка государственных гарантий.

Однако существует и противоположное мнение. Ее сторонники утверждают, что размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше указанного в ч.2 ст.182 Семейного кодекса. При этом изменение законодательства в части определения минимального размера алиментов на одного ребенка не является основанием для пересмотра вынесенных ранее судебных решений об их взыскании.

Как обосновать иск?

Решая вопрос о размере алиментов, суд должен учитывать:

• состояние здоровья, материальное положение ребенка и плательщика алиментов;

• наличие у последнего других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, совершеннолетних дочери, сына;

• другие обстоятельства, имеющие существенное значение (см. Среди прочего решение Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27.09.2017 по делу №145 / 969/16-ц).

Таким образом, обосновывать иск необходимо не только изменениями в законодательстве, но и другими фактическими обстоятельствами, которые наступили после принятия решения о взыскании алиментов. Это могут быть ухудшение материального положения того из родителей, с кем проживает ребенок, потеря им трудоспособности, появление дополнительных иждивенцев (уход за немощными родителями), резкое увеличение расходов на ребенка и тому подобное.

В то же время нужно отметить объективной возможности плательщика алиментов платить больше. В частности, предоставить доказательства улучшения его материального положения (занятия предпринимательской деятельностью, получения дополнительных неофициальных доходов, продажа или приобретение движимого или недвижимого имущества).

Главное условие обоснованности иска: эти обстоятельства не должны существовать на момент принятия предыдущего судебного решения. Также следует предоставить доказательства в пользу указанных обстоятельств: справки с места работы, чеки, квитанции, выписки из медицинской карты, выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и тому подобное.

Взыскание по-другому

Средства на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода матери, отца или в твердой денежной сумме (ч.3 ст.181 УК). При этом получатель алиментов вправе изменить способ взыскания. Закон не устанавливает обязанности доказывания мотивов, на основании которых истец желает воспользоваться такой возможностью.

Итак, если суд определил размер алиментов в твердой денежной сумме, истец может изменить их выплату на долю от дохода ответчика или наоборот.

В таких случаях нужно обращать внимание именно на доходы плательщика алиментов, их размер, форму (денежная, натуральная), периодичность поступления. Например, если ответчик начал получать половину зарплаты произведенной продукцией, а платит алименты в доле от дохода, то очевидно, что способ взыскания нужно изменить. Вряд ли получать алименты товарами отвечает интересам ребенка. Или когда отец, ранее платил алименты в твердой денежной сумме, открыл бизнес, то есть уверенность, что с каждым месяцем он может получать большие доходы. Тогда целесообразно, чтобы он платил алименты в доле от заработка.

Однако на практике очень часто этот иск путают с иском об увеличении размера алиментов. Хотя в исковых требованиях речь идет только об изменении способа взыскания, однако после анализа предмета иска становится понятно, что, кроме этого, истец просит об увеличении размера алиментов.

Например, типичной является ситуация, когда суд выносит взимать с ответчика алименты в размере 1/4 доли от всех доходов. Со временем его переводят на нижеоплачиваемую должность, соответственно, сокращается размер выплат (в последние 3 месяца - по 700 грн.). Получатель алиментов обращается с иском об изменении способа их взимания - из доли от дохода на твердую денежную сумму - и требует, чтобы ежемесячные выплаты были установлены в сумме 2000 грн.

В этом случае произошло объединение исковых требований. Об изменении способа можно было бы говорить лишь тогда, если бы истец просил о взыскании ежемесячно 700 грн. на содержание ребенка.

С этой проблемой суды сталкиваются уже на этапе открытия производства, если истец отмечает освобождение от уплаты судебного сбора в части требования об изменении способа взыскания алиментов. Позже возникает риск удовлетворения иска только в части требований, то есть суд изменяет способ взыскания, однако не увеличивает размера алиментов, а фиксирует сумму, которую платил ответчик последние месяцы, с последующей индексацией.

Учитывая это истцы при обращении в суд должны четко прописать исковые требования и понимать, какие именно правовые последствия для них и их неполной их надлежащего содержания. При этом следует исходить из цели, которую ставит перед собой получатель алиментов: получить больше или достичь стабильности их выплаты.

Похожие

Помогите! Как я могу исправить сбой компьютера?
Вы застряли с ошибкой компьютера? Это может быть неприятная ситуация. (Подождите, как вы это прочитаете? Предположим, у вас есть дополнительная машина или вы находитесь в доме друга). Вот несколько ключевых шагов, которые вам необходимо предпринять, чтобы восстановить производительность вашего компьютера и, если нет, восстановить все ваши данные и перенести их на новый блестящий компьютер. КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Вы получаете ужасный
Получите бесплатный хостинг с помощью Dropbox, Google Drive или OneDrive
Реклама Хотите разместить простой сайт? Вы, вероятно, будете счастливы с хорошим дешевым веб-хостингом. Пока есть тонны классно бесплатные веб-хосты чтобы выбрать из, мы не рекомендуем этот путь, потому что бесплатный веб-хостинг имеет много недостатков
Как настроить учетную запись Gmail без входа в телефон
Если у вас нет номера мобильного телефона и вы хотите настроить учетную запись электронной почты в Gmail Google - для этого есть решение. Этот метод позволяет обойти проверку создания учетной записи с помощью SMS или записи голоса. Для начала небольшая заметка. Мы не рекомендуем вам обманывать Google. Описанный метод направлен на привлечение внимания к двум вещам: 1) ошибка в системе проверки создания учетной записи в Gmail, 2) тот факт, что не все интернет-пользователи
Как заменить настройки панелью управления в меню WinX в Windows 10 Creators Update
Это большой жирный кусок названия прямо там. Но, надеюсь, это говорит вам о том, что мы пытаемся сделать здесь! Меню «WinX» или «Win + X» появилось в Windows 8.1 и с тех пор стало почти своего рода меню «Опытный пользователь» с ярлыками для различных полезных функций для более склонных к административным действиям среди нас. Лично я всегда предпочитал «Выполнить» или «Панель управления» как наиболее полезные ссылки в этом меню.
Как проверить трафик в сети. Что такое трафик в интернете
... какой же объем трафика я скачал за этот месяц? Интересно? Вот и мне стало интересно. И сейчас я вам покажу, где найти информацию по использованию интернета за последние 30 дней. Давайте зайдем в Пуск -> параметры -> Сеть и интернет. Быстро открыть Параметры можно с помощью Win + I. В разделе Сеть и Интернет на вкладке Использование данных можно увидеть общие сведения по всем вашим сетевых интерфейсов, по которым система накопила
Программы для раздачи wifi: как раздавать Wi-Fi с ноутбука
Сегодня поговорим о том, как раздавать интернет по Wi-Fi с ноутбука или с компьютера, имеющего соответствующий беспроводной адаптер. Для чего это может понадобиться? Например, Вы приобрели планшет или телефон и хотели бы дома выходить в Интернет из него,
Pokémon Go имеет полный доступ к вашей учетной записи Google. Вот как это исправить [Обновлено]
Сказать Покемон GO безумно популярным было бы огромное преуменьшение. Сказать, что приложение использует вашу учетную запись Google крайне небезопасно, также было бы преуменьшением. Вы должны отозвать его доступ к вашей
Как разработать эффективную и понятную навигацию на сайтах?
Хорошая навигация - основа любого любимого сайта. Он определяет не только, будет ли найдена тщательно подготовленная информация, но и влияет на значение скорости отскока и время, которое пользователи проводят на сайте. В большинстве случаев работают простые, интуитивно понятные и традиционные решения. В этой статье мы предлагаем, какие решения работают хорошо, и приводим
Lenovo Yoga Book: как быстро вы можете печатать на сенсорной клавиатуре?
Lenovo, в общем-то, обошла всех, сделав конвертируемый планшет с полностью сенсорной клавиатурой. Новый Книга Йоги это потрясающе тонкий и легкий прибор. В отличие от других ноутбуков со спортивным прозвищем «Книга», на самом деле вы чувствуете, что вы не против откинуться на диване, чтобы догнать электронную книгу или просмотреть свои любимые
Как использовать Google Fonts в Adobe Photoshop
... как родная панель, как вы можете видеть на экране ниже. Вы можете просмотреть различные шрифты. Ищите конкретные шрифты по имени или просматривайте такие категории, как Sans-Serif, Handwriting и т. Д. Нравится определенный шрифт? Любите это щелчком по звезде. Вы даже можете создать свою собственную коллекцию шрифтов. Преимущества Fontea многообразны.
С Буковины в Африку: как украинская свадебное платье путешествует по миру
Диана Курышко, Жанна Безпятчук BBC News Украина В украинских свадебных платьях выходят замуж в ЮАР, Австралии, США и Европе. Как живет самый свадебный регион Украины, где сотни предприятий создают платья, которые потом продаются по всему миру, узнавала BBC News Украина. Image caption Фото с сайта "The bridal secret", свадебного салона в ЮАР Невеста в свадебном платье кремового цвета с золотой вышивкой прогуливается по парку в Межигорье.

Комментарии

Но как насчет Игровой сервер Minecraft ?
Итак, как мы можем правильно хэшировать файлы, чтобы загружать их в наши папки WinX и отображать их? Мистер Рафаэль Ривера заслуживает всяческих похвал - он создал инструмент командной строки под названием hashlnk, который позволяет нам «исправлять» наши ярлыки. К сожалению это немного сложно найти в Интернете, поэтому я сохранил копию здесь для тех из вас, кто может захотеть скачать его.
Неплохо на бумаге, но как это работает?
Неплохо на бумаге, но как это работает? Для начала: на Lumia нет простого способа купить видео, поэтому вам придется обходиться своим собственным видеоконтентом. Все видеофайлы MP4, H.264 и WMV принимаются. Более того, если вы владелец Xbox, у вас есть широкая интеграция между телефоном и Xbox - от просмотра вашего онлайн-профиля на телефоне до передачи контента с одного устройства на другое с помощью бесплатного приложения SmartGlass. И Lumia 920 хорошо зарекомендовал
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Вы получаете ужасный синий экран смерти, экран, заполненный сообщениями об ошибках, - это последнее, что вы видите перед тем, как ваша машина блокируется? Сделайте снимок с цифровой камеры этого экрана, и Google отобразит некоторые сообщения об ошибках, касающиеся некоторых возможных решений. Ваш компьютер работает некоторое время, а затем блокируется? Это может быть проблема с перегревом. Проверьте вентиляторы на задней панели устройства
Это вы или нет?
Это вы или нет? ». Вы должны подтвердить, что это вы Недостатки технологии push: метод не стандартизирован, поэтому у вас не будет большого выбора приложений аутентификации. Кроме того, вы не сможете достичь консолидации всех своих основных данных в одном приложении. Также этот способ требует надежного интернет-соединения, тогда как программа типа Генератор кодов не требует ни подключения, а SMS-сообщения могут работать даже на примитивных телефонах, которые поддерживают только
Ну, сколько раз вы встречались с комментариями, что Google Plus лучше, чем Facebook, потому что нет никакого дерьма из идиотских приложений, таких как Instagram?
Ну, сколько раз вы встречались с комментариями, что Google Plus лучше, чем Facebook, потому что нет никакого дерьма из идиотских приложений, таких как Instagram? У меня много В результате я не буду легко загружать новые фотографии, я не буду делиться тренировками с Endomondo, я не буду делиться информацией об интересном сериале от Trakt.tv. В профиле друзья не будут проверять мой музыкальный вкус на Last.fm и недавно добавленные плейлисты в Spotify. Я не буду отправлять рецензию на книгу Goodreads
У вас острый вопрос Minecraft большой или маленький?
У вас острый вопрос Minecraft большой или маленький? Пришлите нам электронное письмо на [email protected], и мы сделаем все возможное, чтобы ответить на него!
Стоит ли вам Chrome за 1000 долларов или больше?
Стоит ли вам Chrome за 1000 долларов или больше? Фильтры содержания лучше, чем блокировщики рекламы Если вы давний пользователь Chrome, вы, вероятно, обратитесь к чему-то вроде UBlock Origin или же Adblock Plus чтобы запретить рекламу испортить ваш
Как появилась идея акции вас подтолкнуло, навело на мысль?
Как появилась идея акции вас подтолкнуло, навело на мысль? Александр: Хотелось в Украине запустить какую-то необычную акцию, что-то яркое, новое, запоминающееся. Раньше я работал в одной израильской фирме, занимающейся подобными проектами, и мечтал использовать этот опыт и в Украине. Год назад замысел оформился, подготовили презентацию и начали искать партнеров для проведения акции. - Но почему именно динозавры ?! Александр:
Могу ли я в любом случае полностью скрыть свою доступность или сделать ее доступной только для людей, с которыми я работаю?
Могу ли я в любом случае полностью скрыть свою доступность или сделать ее доступной только для людей, с которыми я работаю? По умолчанию отображается только ваше время доступности без каких-либо подробностей, поэтому все данные остаются
Сможете ли вы найти применение функциям Lens Blur или Photo Sphere?
Сможете ли вы найти применение функциям Lens Blur или Photo Sphere? Дайте нам знать в обсуждении ниже.
Или вы скачаете один из самых простых в своем роде видеоплееров AVI, который поставляется со всеми необходимыми предварительно упакованными кодеками?
Или вы скачаете один из самых простых в своем роде видеоплееров AVI, который поставляется со всеми необходимыми предварительно упакованными кодеками? Тебе решать! Дайте нам знать, что вы решили. Кредиты изображения: Андреа Данти

Увеличение размера или изменение способа взыскания алиментов: как эффективнее?
Как обосновать иск?
Как я могу исправить сбой компьютера?
Вы застряли с ошибкой компьютера?
Подождите, как вы это прочитаете?
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Какой же объем трафика я скачал за этот месяц?
Интересно?
Для чего это может понадобиться?
Нравится определенный шрифт?