Динозавры в Novus: интервью с авторами акции «динозавры. Эпоха 3D »

Партнеры компании Space Loyalty Александр Джупина и Мария Селезнева о появлении идеи акции с добавленной реальностью, разработку виртуальных моделей и будущее добавленной реальности в рекламе и образовании.

С 7 августа в супермаркетах сети Novus проходит необычная акция: при покупке на сумму 199 грн клиент может получить специальную карточку, изображение на которой при просмотре с помощью мобильного приложения «оживет». Разработчики креативной задумки и авторы проекта - агентство Space Loyalty, придумали, как использовать технологии дополненной реальности для привлечения потребителей. В интервью RAU руководители агентства Александр Джупина и Мария Селезнева рассказали, как и почему появилась идея проекта, какие результаты ожидают и будут запускать подобные акции в дальнейшем.

- Как появилась идея акции вас подтолкнуло, навело на мысль?

Александр: Хотелось в Украине запустить какую-то необычную акцию, что-то яркое, новое, запоминающееся. Раньше я работал в одной израильской фирме, занимающейся подобными проектами, и мечтал использовать этот опыт и в Украине. Год назад замысел оформился, подготовили презентацию и начали искать партнеров для проведения акции.

- Но почему именно динозавры ?!

Александр: Мы с Марией долго думали: что будет интересно детям? Нужно было найти что-то уникальное, таинственное, безусловно интересное и захватывающее как для мальчиков, так и для девочек. Динозавры соответствуют всем этим требованиям.

Мария: Хотелось, чтобы идея была жива, привлекала и привлекала, чтобы было взаимодействие между покупателем и акцией. И мы угадали: с 3D-динозаврами охотно развлекаются дети, подростки, взрослые, уровень вовлеченности очень большой. Дополненная реальность - сравнительно малоизвестная технология для Украинской, поэтому нам хотелось сделать ее общедоступной, познакомить потребителей с инновациями.

Александр: Мы первые в Украине, кто запустил интерактивную коммуникацию на таком уровне и в таком масштабе: используем стопперы, борды, наклейки на полу, акционные газеты, альбом для картинок - везде применяется технология AR, и при просмотре через приложение изображения «оживают».

- Сколько времени прошло от появления идеи до запуска акции?

Александр Около года. Техническая часть: написание программы, подготовка дизайна, печать полиграфии и прочее заняла три-четыре месяца.

- С какими трудностями сталкивались? Что было самое сложное?

Александр: Сложности появлялись на каждом этапе, что неудивительно, ведь к нам никто подобных проектов в Украине не запускал. Были трудности с разработкой мобильного приложения, с налаживанием функций, с функционалом карты.

Мария: Очень аккуратно работали с текстом в альбоме и на карточках, чтобы наши маленькие клиенты смогли все понять и получить достаточно информации.

Александр: Но мы очень хотели запустить проект, потому со всеми сложностями успешно справились! (Улыбается)

- Почему выбрали для запуска кампании именно сеть Novus?

Мария: Это был для нас одно из приоритетных вариантов.

Александр: Мы провели презентацию для руководства компании, и им идея очень понравилась. Поэтому буквально через пару встреч они согласились на запуск акции.

Мария: В таких проектах очень важно сразу наглядно показать все возможности дополненной реальности, привлекая людей, чтобы они на собственном опыте испытали AR и поняли, в чем уникальность и эффективность нашего предложения.

Мария: В таких проектах очень важно сразу наглядно показать все возможности дополненной реальности, привлекая людей, чтобы они на собственном опыте испытали AR и поняли, в чем уникальность и эффективность нашего предложения

- Акция проходит только в Киеве или по Украине?

Александр: Если быть точнее, то акция проходит в таких городах как Киев, Тернополь, Черкассы, Ровно.

- Расскажите подробнее, как работает механика акции.

Александр: При покупке в магазинах сети Novus за каждые 199 гривен человек может получить закрыт сошет, где находится карта с тем или иным динозавром. Также дополнительные карты можно получить, купив определенный товар партнера акции. Еженедельно товары партнеров меняются, меняются и условия. То есть в одном случае получить одну бонусную карту, а в другом - две или три. Вся информация об акции и актуальные партнерские товары содержится в газете и на информационных стендах. Также можно проконсультироваться у продавца или иного работника Novus или узнать подробности на странице акции .

Всего в коллекции 24 карточки. После на мобильное устройство - смартфон или планшет - нужно скачать приложение «Эпоха 3D». Он есть и в AppStore и в GooglePlay. Приложение специально сделали облегченным, вся информация хранится на серверах и загружается только в момент сканирования карты. При наведении камеры на карту над ней появится трехмерное изображение динозавра. Карточки отличаются: в некоторых изображением можно управлять, двигать, заставлять крутиться, рассматривать строение скелета и так далее. В других - появится только изображение без возможности им управлять. Нельзя же давать людям все и сразу, надо и интригу поддерживать! (Смеется) Кроме 3D-изображения, на карточке размещена краткая информация о динозавре: размеры, вес и т.д.

Вторая часть - коллекционный альбом, куда можно вкладывать карточки, который можно купить в Novus. В нем тоже используется технология дополненной реальности: оживает изображение на обложке, на центральном развороте «спрятан» минутный ролик из жизни динозавров. Нужно навести на разворот планшет или смартфон, и появится небольшой трехмерный ролик: вулкан, шумит ветер, летают птеродактили, велоцирапторы атакуют трицератопса. Также в альбоме находится полезная информация о динозаврах.

И, наконец, третья - бонусная часть. Если собрать и внести в память программы все 24 карты, то с помощью очков виртуальной реальности можно «окунуться в мир динозавров». Мы разработали и подготовили небольшой уголок тех пор, куда с помощью очков можно «попасть». Затягивает зрелище!

- Все это разрабатывали самостоятельно или обращались к подрядчикам?

Александр: Сами. Идея наша, выполнение тоже наше (улыбается). У нас есть команда программистов, которые и написали все необходимое.

Мария: В подрядчиков обращались разве что на этапе полиграфии: печать и упаковка карточек, коллекционного альбома, рекламных материалов и так далее. Но все макеты, дизайн, рисунки, текст, картинки, мобильное приложение - наша разработка.

Но все макеты, дизайн, рисунки, текст, картинки, мобильное приложение - наша разработка

- Сколько продлится акция?

Мария: Акция продлится с 7 августа по 1 октября. Мы специально выбрали такой диапазон, так как это период back to school, то есть дети возвращаются с летнего отдыха, и родители начинают скупать все необходимое для школы. А значит - больше шансов, что в число необходимого войдет и наш альбом с карточками (смеется).

Александр: На самом деле последний месяц каникул означает, что дети смогут обсуждать наши карты и саму акцию еще на улице с друзьями, а первый месяц обучения - что будут общаться в школе, рассказывать и показывать друзьям, меняться карточками ...

- Своеобразная валюта?

Александр: Вот именно! (Смеется) За счет этого рассчитываем повысить вовлеченность и охват акции, привлечь дополнительную аудиторию. Начало хорошее.

- после 1 октября поддержку приложения прекратите?

Мария: Нет, приложение будет работать как минимум год после окончания акции. А там - кто знает? Может, запустим повторную акцию с новыми динозаврами и он снова будет востребованным (смеется). Очень рассчитываем на обратную связь от пользователей. Сформировали специальный отдел, занимающегося обработкой комментариев к приложению и помощью пользователям. Стараемся максимально подробно и понятно отвечать на все комментарии и вопросы.

Стараемся максимально подробно и понятно отвечать на все комментарии и вопросы

- С вашей точки зрения, какие перспективы использования AR в рекламе и маркетинге?

Мария: Очень хорошие. Обычные карты, пластиковые или силиконовые игрушки уже устарели, они «не цепляют» людей. Дети сейчас активно пользуются смартфонами, ищут новые необычные впечатления, что-то новое и волнующее. И мы им это можем дать с помощью виртуальной реальности.

Александр: Думаю, что мы уже вступаем в новую эру, когда меняются правила и принципы игры, технологии дают новые возможности и открывают новые перспективы. Украина сильно отстает от Запада, и, думаю, что пик использования технологий виртуальной и дополненной реальности еще впереди: 2019-20 годы.

Сейчас мы хотим двигаться вперед, масштабироваться и развиваться! В работе уже есть несколько новых проектов дополненной реальностью, так что - следите за новостями!

Читайте также -

Как дополненная реальность меняет ритейл: кейс Алло

Как появилась идея акции вас подтолкнуло, навело на мысль?
Но почему именно динозавры ?
Сколько времени прошло от появления идеи до запуска акции?
С какими трудностями сталкивались?
Что было самое сложное?
Акция проходит только в Киеве или по Украине?
Все это разрабатывали самостоятельно или обращались к подрядчикам?
Сколько продлится акция?
Своеобразная валюта?
После 1 октября поддержку приложения прекратите?