Лучшие анализаторы и сборщики Netflow для мониторинга в режиме реального времени

  1. Компоненты NetFlow
  2. NetFlow и аналоги
  3. Вот список лучших анализаторов и сборщиков NetFlow за 2019 год:
  4. 1. Анализатор трафика Solarwinds NetFlow
  5. 2. Сетевой монитор PRTG
  6. 3. Тщательный анализ
  7. 4. ManageEngine NetFlow Analyzer
  8. 5. nProbe и Ntopng
  9. Заключение

NetFlow - это протокол, разработанный Cisco, который используется для сбора информации о трафике, проходящем через устройства в сети. Тип информации, собранной из IP-трафика NetFlow для определения потока, включает:

  • IP-адрес источника
  • IP-адрес получателя
  • Исходный порт
  • Порт назначения
  • Протокол уровня 3
  • Класс обслуживания
  • Входной интерфейс

Собирая эту информацию и анализируя ее, можно получить много информации о сети и использовать ее для нескольких целей, включая мониторинг пропускной способности , устранение неполадок производительности сети и обнаружение аномалий.

Компоненты NetFlow

Когда NetFlow реализуется в сети, обычно есть два основных компонента: Flow Exporter и Flow Collector . Flow Exporter собирает информацию о потоке, которая будет отправлена ​​сборщику. Этот экспортер обычно настраивается на устройстве, таком как маршрутизатор или коммутатор, и в некоторых случаях может быть несколько экспортеров для разных потоков. С другой стороны, Flow Collector получает записи потока от экспортера, обрабатывает их и может анализировать эту информацию для представления пользователям в разумной форме.

Примечание . В некоторых случаях сборщик потока не выполняет фактический анализ записей потока. Вместо этого Flow Collector просто получает записи потока, и другое приложение выполняет этот анализ.

NetFlow и аналоги

Важно отметить, что, хотя NetFlow был разработан Cisco, он поддерживается другими поставщиками. В то же время другие производители также имеют свои собственные версии NetFlow, включая J-Flow для Juniper и NetStream для Huawei. Кроме того, существует также протокол IETF для передачи информации о потоке IP через сеть - экспорт информации о потоке IP ( IPFIX ) - который основан на версии 9 Cisco NetFlow.

Примечание . Существует несколько версий NetFlow (от версии 1 до 9), некоторые из которых устарели. NetFlow версии 5, 7 и 9 являются наиболее часто используемыми версиями.

Вот список лучших анализаторов и сборщиков NetFlow за 2019 год:

  1. Анализатор трафика Solarwinds NetFlow
  2. PRTG Сетевой монитор
  3. Scrutinizer
  4. ManageEngine NetFlow Analyzer
  5. nProbe и Ntopng

Как мы упоминали ранее в этой статье, существуют сборщики потоков, которые получают записи потоков от экспортеров и анализируют эти записи для получения разумной информации. Мы будем выделять некоторые из них ниже более подробно.

1. Анализатор трафика Solarwinds NetFlow

Анализатор трафика Solarwinds NetFlow

Анализатор трафика Solarwinds NetFlow (NTA) - это инструмент анализа сетевого трафика и мониторинга полосы пропускания, который поддерживает различные технологии потоков, включая NetFlow, J-Flow, IPFIX и NetStream.

Solarwinds NTA может предоставить информацию об использовании полосы пропускания в сети, например, какой IP-адрес или приложение используют наибольшую полосу пропускания в определенное время. Он может анализировать шаблоны трафика в течение определенного периода времени, что позволяет ему выполнять анализ сетевого трафика.

Solarwinds NTA начинается с 1875 долларов за мониторинг 100 элементов, хотя 30-дневная бесплатная пробная версия доступен. Следует также учитывать, что Solarwinds NTA интегрируется с Монитор производительности сети Solarwinds (NPM), чтобы выполнить свою функцию.

Это означает, что вы должны учитывать стоимость (и требования) Solarwinds NPM вместе со стоимостью Solarwinds NTA. Solarwinds NPM также доступен для 30-дневная бесплатная пробная версия и стоимость лицензии начинается с $ 2895 для мониторинга 100 элементов.

Информация:

http://www.solarwinds.com/netflow-traffic-analyzer

Бесплатная 30-дневная загрузка:

http://www.solarwinds.com/register/registrationb.aspx?program=815&c=70150000000CgeI

2. Сетевой монитор PRTG

Сетевой монитор PRTG

PRTG Сетевой монитор это комплексное решение для мониторинга сети, которое включает в себя мониторинг производительности, мониторинг полосы пропускания, мониторинг серверов и приложений и так далее. Преимущество этого состоит в том, что мониторинг NetFlow включен в инструменте по умолчанию - нет необходимости в надстройке или обновлении. PRTG Network Monitor может анализировать различные версии NetFlow (v5, v9), отраслевой стандарт (экспорт информации о потоках интернет-протокола (IPFIX)) и другие технологии на основе потоков, такие как sFlow и J-Flow.

Одним из видов использования мониторинга NetFlow, доступного в PRTG Network Monitor, является анализ использования полосы пропускания. Например, вы можете определить размер полосы пропускания, используемой различными хостами, протоколами и приложениями. Это может быть очень полезно при устранении неполадок производительности сети.

В настройке PRTG NetFlow коллектор потока отличается от программного обеспечения для анализа. Сборщик потока - это просто любой компьютер, который получает отчеты о потоках от экспортеров и на которых установлен зонд PRTG. Программное обеспечение для анализа - PRTG Network Monitor, в котором коллектор потока (система с датчиком PRTG) настроен в качестве датчика.

PRTG Network Monitor доступен в двух редакциях: Freeware а также коммерческий , Бесплатная версия - это полнофункциональный сетевой монитор PRTG, который позволяет контролировать до 100 датчиков. Если вы хотите контролировать более 100 датчиков, вам понадобится коммерческая лицензия от 1600 долл. США для мониторинга 500 датчиков.

Официальный веб-сайт: https://www.paessler.com/prtg

3. Тщательный анализ

Тщательный анализ

Вместо того, чтобы быть просто анализатором NetFlow, Scrutinizer является полной системой реагирования на инциденты, которая может использоваться для анализа сетевого трафика и составления отчетов об инцидентах безопасности. Он может собирать и анализировать данные из различных типов потоков, включая NetFlow, J-Flow, NetStream и IPFIX. Это означает, что Scrutinizer можно использовать для сетевых устройств Cisco и других поставщиков.

Scrutinizer может обеспечить видимость как физической, так и виртуальной среды. Он также имеет быстрые и расширенные функции отчетности, поддерживает многопользовательский режим и является очень масштабируемым благодаря своей распределенной архитектуре.

Есть три (3) варианты развертывания для Scrutinizer: аппаратное обеспечение, виртуальная машина и программное обеспечение как услуга (SaaS). Вы можете попробовать Scrutinizer бесплатно в течение 30 дней, после чего продукт понижается до бесплатная версия что позволяет собирать до 5 часов данных с неограниченного количества устройств до сброса, т.е. вы теряете исторические данные и начинаете заново.

4. ManageEngine NetFlow Analyzer

ManageEngine NetFlow Analyzer

ManageEngine имеет аналогичное предложение сборщика и анализатора NetFlow, как и другие решения, которые мы обсуждали ранее. Их NetFlow Analyzer также поддерживает технологии множественного потока, такие как NetFlow, J-Flow и NetStream, и предназначен для анализа сетевого трафика и мониторинга полосы пропускания.

ManageEngine NetFlow Analyzer содержит некоторые интересные функции, такие как настраиваемые панели мониторинга, приложение для iPhone для мониторинга в любое время и в любом месте, а также возможность составлять отчеты по Cisco Medianet и Cisco WAAS.

ManageEngine предлагает онлайн демо их анализатор NetFlow, который хорош, потому что вы можете попробовать его, прежде чем решить, скачивать или покупать. Анализатор NetFlow поставляется в двух издания : Существенный и распределенный. Оба издания можно попробовать бесплатно на 30 дней , Минимальная цена лицензии составляет $ 495 для мониторинга 10 интерфейсов в выпуске Essential. Существует также бесплатная версия, которая может использоваться для мониторинга 2 интерфейсов без необходимости какой-либо лицензии.

Официальный веб-сайт:

https://www.manageengine.com/products/netflow/

5. nProbe и Ntopng

nProbe и Ntopng

ntopng это инструмент с открытым исходным кодом для мониторинга сетевого трафика. Он работает, собирая пакеты с интерфейса и анализируя их, чтобы предоставить полезную информацию, такую ​​как Top X talkers - хосты и приложения, потребляющие наибольшую пропускную способность.

Ntopng может подключиться к nProbe который является сборщиком NetFlow / IPFIX. Таким образом, nProbe служит сборщиком потока, который получает записи потока от экспортеров потока и отправляет эту информацию в ntopng, который анализирует информацию и представляет ее в удобном для использования формате.

Хотя у ntopng есть бесплатная версия (версия для сообщества), вам требуется лицензия на использование nProbe (кроме случаев, когда вы являетесь НПО или образовательным учреждением). nProbe выпускается в двух версиях: Standard и Pro с плагинами. Стандартная версия стоит 149,95 евро, а Pro с плагинами стоит 299,95 евро.

Заключение

В этой статье мы обсудили NetFlow и другие технологии, связанные с потоками. Мы упоминали, что множество информации, предоставляемой этими технологиями потоков, может помочь несколькими способами, включая анализ сетевого трафика, устранение неполадок производительности и мониторинг пропускной способности.

Затем мы остановились на нескольких инструментах, которые можно использовать для сбора и анализа записей NetFlow, включая Scrutinizer, PRTG Network Monitor и ntopng / nProbe. Есть другие инструменты, которые мы не упомянули, такие как NFDUMP и EHNT, которые являются бесплатными и с открытым исходным кодом. Причина, по которой мы не обсуждали эти другие инструменты, заключается в том, что они ограничены NetFlow в отличие от других инструментов, которые мы обсуждали, которые поддерживают NetFlow, J-Flow, NetStream и так далее.

В заключение, если вы ищете решение, которое строго собирает и анализирует NetFlow и имеет возможность масштабирования под различные платформы и протоколы, тогда мы настоятельно рекомендуем Анализатор трафика Solarwinds NetFlow (с монитором производительности сети).

Если вас больше интересует анализ NetFlow в качестве дополнения к решению для мониторинга сети, попробуйте PRTG Сетевой монитор или же ManageEngine NetFlow Analyzer , Если вы заинтересованы в масштабируемости и анализе безопасности, тогда Scrutinizer может стать для вас другим вариантом. Наконец, если вы хотите недорогое решение с некоторыми функциями с открытым исходным кодом, посмотрите ntopng / nProbe.

Похожие

Лучшие сайты WordPress по всему
Когда WordPress впервые был запущен в 2003 году, он рассматривался как инструмент для ведения блогов. Очень быстро он стал полноценной CMS, используемой на миллионах сайтов по всему миру. И творческие профессионалы с тех пор расширяют границы CMS для создания сложных и красивых веб-сайтов WordPress. Для тех из вас, кто все еще думает о нем как о инструменте для любителей и любителей, мы выбрали несколько лучших сайтов на WordPress, чтобы показать вам, на что способна эта невероятная система
Список лучших плоских файлов CMS
Этот сайт использует партнерские ссылки в качестве средства монетизации. CMS с плоскими файлами - это платформа, которая не требует базы данных, а скорее сохраняет свои данные в набор текстовых файлов. Существует много преимуществ использования CMS с плоскими файлами по сравнению с системами управления базами данных, читайте дальше, чтобы узнать, что мы считаем лучшую CMS с плоскими файлами на рынке. Большинство систем управления
Типы и функции данных даты и времени (Transact-SQL)
ОТНОСИТСЯ К: SQL Server База данных SQL Azure
13 бесплатных анализаторов NetFlow с открытым исходным кодом (Windows / Linux / Unix)
Ищете бесплатные анализаторы NetFlow с открытым исходным кодом для Windows, Linux или Unix? Не смотрите дальше, мы собрали полный список инструментов с открытым исходным кодом, чтобы помочь с вашими задачами мониторинга сети. Как многие из вас уже знают, Поток данных, передающихся по сети протокол / стандарт, разработанный Cisco
Обзор LG G3: лучший телефон LG за всю историю и один из лучших в году
... изайн привлекателен и крепок Экран просто впечатляющий Обработка на удивление легко Лучшие характеристики Система лазерной фокусировки действительно быстрая G UI приносит изысканный интерфейс Cons Все еще большое устройство в целом Обычные пользователи могут не заметить разницу в 2K Плохая работа при слабом освещении G UI все еще несколько загроможден и раздут Smart Notice, в частности, не очень полезен
Лучшие видео плееры и кодеки для воспроизведения ваших фильмов AVI
Реклама Могу поспорить, что это случилось с вами! Пытаясь посмотреть фильм, вы столкнулись с проблемами, а затем лихорадочно запросили у Google способ доступа к нему. Можно подумать, что с обычным форматом файла, таким как .avi, этого не произойдет. Ну, если честно, дело не в том, чтобы найти правильный видеоплеер
Радиатор Cooler Master Vortex Plus
Cooler Master прислали нам новый радиатор, предназначенный для рынка домашних кинотеатров (HTPC): Вортекс Плюс , Я был поклонником продуктов Cooler Master в течение многих лет, поэтому я был рад возможности увидеть, как работает этот радиатор. Поскольку большинство пользователей HTPC в основном озабочены тишиной, я не ожидал, что Vortex Plus побьет
Почему Kanye West является одним из лучших маркетологов B2B видео?
В то время как он известен прежде всего его музыкальными способностями, навыки Канье Уэста как видеомаркетинга столь же замечательны. Выпустив свой последний альбом Ye , Kanye визуально поднял свой бренд на новый уровень - и в процессе он использовал несколько тактик и стратегий, которые должны заставить каждого маркетолога B2B сесть, заметить и признать величие работа, которая демонстрируется. Если вы еще не поняли, о чем я говорю, откройте его домашнюю страницу
Компьютерная терминология
Устройства ввода и вывода Ссылки на темы на этой странице: Прежде чем компьютер сможет обработать ваши данные, вам потребуется какой-то метод ввода данных в машину. Используемое вами устройство
Alcatel OneTouch Idol 3: год спустя ощущение хорошей сделки
... ила под брендом Alcatel OneTouch свой «Idol 3», телефон, который соблазнил редакторов своим непревзойденным соотношением цена / качество / цена. Показанный при запуске по цене 250 евро на модели с диагональю 5,5 дюйма, смартфон фактически сразу воспользовался скидками и предложениями по возврату денег всего за 200 евро. Короче говоря, лучший телефон среднего класса прошлого года был напрямую показан по сломанной цене. Год спустя Alcatel OneTouch Idol 3 сдержал свои обещания в долгосрочной
Pokémon Go имеет полный доступ к вашей учетной записи Google. Вот как это исправить [Обновлено]
Сказать Покемон GO безумно популярным было бы огромное преуменьшение. Сказать, что приложение использует вашу учетную запись Google крайне небезопасно, также было бы преуменьшением. Вы должны отозвать его доступ к вашей

Комментарии

И вот я думаю: зачем мне использовать сайт социальной сети от Google?
И вот я думаю: зачем мне использовать сайт социальной сети от Google? Я имею в виду, конечно, что я могу сделать все это, вручную скопировав ссылки и напечатав текст в поле обмена. Единственный эффект, что я
И однажды вас могла посетить мысль: а какой же объем трафика я скачал за этот месяц?
И однажды вас могла посетить мысль: а какой же объем трафика я скачал за этот месяц? Интересно? Вот и мне стало интересно. И сейчас я вам покажу, где найти информацию по использованию интернета за последние 30 дней. Давайте зайдем в Пуск -> параметры -> Сеть и интернет. Быстро открыть Параметры можно с помощью Win + I. В разделе Сеть и Интернет на вкладке Использование данных можно увидеть общие сведения по всем вашим сетевых интерфейсов,
Сколько времени прошло от появления идеи до запуска акции?
Сколько времени прошло от появления идеи до запуска акции? Александр Около года. Техническая часть: написание программы, подготовка дизайна, печать полиграфии и прочее заняла три-четыре месяца. - С какими трудностями сталкивались? Что было самое сложное? Александр:
Год спустя Alcatel OneTouch Idol 3 сдержал свои обещания в долгосрочной перспективе?
Год спустя Alcatel OneTouch Idol 3 сдержал свои обещания в долгосрочной перспективе? Эта статья была написана Корали Менье . Впечатление от наличия больше, чем его цена Я влюбился в Alcatel OneTouch Idol 3 по личной рекомендации редактора FrAndroid, который отвечал за тестирование телефона. Я искал время, чтобы заменить свой Samsung Galaxy S3 4G, который мне пришлось покупать на скорую руку (и полный оператор пот-магазина), не слишком задумываясь, после кражи

Aspx?
И вот я думаю: зачем мне использовать сайт социальной сети от Google?
И однажды вас могла посетить мысль: а какой же объем трафика я скачал за этот месяц?
Интересно?
Сколько времени прошло от появления идеи до запуска акции?
С какими трудностями сталкивались?
Что было самое сложное?
Год спустя Alcatel OneTouch Idol 3 сдержал свои обещания в долгосрочной перспективе?