Главная Новости

ФОТО Вот машины, на которых они работают, и то, что производят студенты Иванич Града!

Опубликовано: 17.10.2023

ФОТО Вот машины, на которых они работают, и то, что производят студенты Иванич Града!

В конце 2021 года Министерство науки и образования одобрило и финансово поддержало проект «Старые профессии в новом обличье» для средней школы имени Ивана Швеара Иванича. На полученные средства приобретены вышивальная машина, гравировальный станок с ЧПУ и лазер для гравировки.

Проект реализуется через одноименную внеклассную работу с целью представить исторические факты о вышивке нитками и резьбе по дереву, а также представить навыки, которые когда-то были частью повседневной жизни, но сегодня практически исчезли. Знания и навыки прошлого теперь доступны заинтересованным студентам с использованием современных технологий.

Руководителем внеклассной работы является профессор Крешимир Скупняк, она проводится в течение одного-двух учебных часов в неделю. В этом учебном году студенты нефтяных и горнодобывающих предприятий, промышленные механики и старшеклассники узнали о новых технологиях старых профессий, и в этом году ожидается участие большего числа студентов из разных областей.

Студенты имеют возможность работать на следующих моделях станков:

  1. Лазерный гравировальный станок— Флагманский двухлазерный гравировально-резательный станок ATOMSTACK A10 PRO. Машина имеет прочную и простую конструкцию, предназначенную для быстрой и легкой сборки. Используется высокопроизводительный лазер с фиксированным фокусом, обеспечивающий лазерный синтез при температуре до 1200 ℃. Он совместим с различными операционными системами и поддерживает форматы файлов для гравировки NC, BMP, JPG, PNG, DXF и т. д. Его можно расширить для размеров гравировки до 410*850 мм, а также можно резать такие материалы, как дерево, картон, пластик.,кожа, печатная плата, оксид алюминия, металл, нержавеющая сталь, стекло, керамика, хлопковое полотно. Помимо использования готовых моделей, студенты имеют возможность изучать и отрабатывать методы обработки изображений.
  2. Резьбовой станок с ЧПУ— Genmitsu 3018 Pro 3-осевой мини-фрезерный станок с ЧПУ «Сделай сам». Машина небольшая по размеру и весу, рабочая зона 30х18х4,5см. Связь с ПК осуществляется через интерфейс USB, используется система управления GRBL и соответствующее программное обеспечение GRBL. Машина проста в установке и имеет стабильную конструкцию. Он может гравировать на пластике, дереве, акриле, ПВХ, печатных платах, дереве и подобных материалах, а также на мягких металлах, таких как медь, латунь, алюминий и другие подобные металлические материалы, в зависимости от сверла. Сверло, используемое на школьном станке, предназначено для резьбы по дереву, поэтому в качестве материала используется древесина.
  3. Вышивальная машина- Вышивка Brother NV880e. Машина имеет простые в использовании функции и большой цветной сенсорный экран с диагональю 4,9 дюйма. Светодиодный индикатор иглы служит для точного позиционирования иглы, а функция обрезки нити аккуратно обрезает все лишние нити. Машина может автоматически определять тип сшиваемой ткани и регулировать натяжение стежков. Используется усовершенствованная заправка ниток, машина оснащена автоматическими датчиками верхней и нижней нити и обеспечивает скорость шитья до 850 стежков в минуту. Рабочее пространство для вышивания размером 260 х 160 мм обеспечивает достаточно места для творчества. В качестве материала для вышивания используются специальные вышивальные нитки.

На мастер-классах ведущий показывает ученикам, как придумать и запрограммировать дизайн, который они хотят перенести на ткань или какой-либо другой материал, демонстрирует использование устройства, соответствующих программ, настройку необходимых параметров. После нескольких вводных занятий учащиеся обучаются самостоятельно изготавливать готовые модели предметов, которые можно использовать в качестве специальных украшений, подарков, рекламных материалов и тому подобное.

После того, как студенты приобретут достаточный уровень самостоятельности, они будут проводить мастер-классы для учителей, старшеклассников и заинтересованных граждан под руководством руководителя. О том, что ученики уже добились отличных успехов, свидетельствует тот факт, что вместе с преподавателем Крешимиром Скупняком они уже выставляли и предлагали свои изделия 4 июня на ярмарке ремесел «Традиции гастрономического туризма», проходившей в Иванич-Граде..

Планируется также создать студенческий кооператив, который будет действовать как добровольная, основанная на интересах студенческая производственно-торговая организация, которая посредством внеклассной деятельности позволит студентам получать производственно-техническое, экологическое, предпринимательское и социальное образование, а также развивать компетенции и с пользой проводить свободное время.

Впечатления у студентов отличные, они с удовольствием участвуют в мастер-классах, да и сам этот проект способствует повышению интереса к старинным профессиям среди молодого населения, подготовке студентов к самостоятельной и творческой работе с использованием современных технологий.

rss