Главная Новости

Что может сделать Шумадинац?

Опубликовано: 06.10.2023

Что может сделать Шумадинац?

Никогда еще не было ни встречи, ни собрания, где бы собиралось столько людей из Шумадина, как на недавно прошедшей туристической ярмарке в Белграде. Один жарит коньяку, другой играет на трубе, третий катается на лыжах, четвертый катается на санях, пятый несет свинью на вертеле, шестой хвастается хорошим урожаем кукурузы, седьмой несет на руках опанак... Любиша Шапич выстроил их на полках своего стенда, чтобы высказаться.

По мнению Любиши, Шумадинац с шайкачем — символически типичный серб. Он представил это в виде скульптуры в юмористической и милой форме.

- Эти мои люди из Шумадина «попали» в обычные ситуации, которые отражают наш менталитет и привычки, и прежде всего то, как они занимаются старинными ремеслами, которые медленно умирают. У кого нет дедушки в деревне, того уже негде увидеть. Поэтому я хочу сохранить их хотя бы таким образом, чтобы они остались в памяти, — с ноткой печали заключает он.

Дерево как дерево

Этот предприимчивый уроженец Чачана подготовился к мировым стандартам.

- Сегодня тенденция – каждое изделие должно быть изготовлено из экологических материалов. Мой друг-итальянец показал мне, как перерабатывать отходы, оставшиеся при распиловке древесины, в сырье, из которого я буду делать свои фигурки. Я использую мелкие опилки грецкого ореха и дуба в сочетании с одним вечнозеленым деревом, которое, будучи свежемолотым, содержит смолу и служит связующим веществом. Эту смесь прессуют в кубики и сушат в камерах. Таким образом, вы получаете практически «настоящую» древесину, не имеющую сучков и значительно легче обрабатываемую. Нужны только небольшие инструменты: дрели с маленькими специальными свёрлами, пинцеты, гравировальные напильники и тому подобное. Интересно, что ему не нужна никакая защита. Я протестировал этот материал во дворе, чтобы посмотреть, как он ведет себя в снегу, морозе, дожде, солнце, ветре, и обнаружил, что он совершенно не меняется, - указывает наш собеседник, раскрывая лишь часть процесса, который, кстати, он держит в тайне.

Хотя это не его профессия, Любиша на этой работе не «свалился с неба». По профессии он инженер-электрик, но как только окончил школу, сначала открыл пиццерию, а после этого несколько раз менял профессию. В силу обстоятельств жизнь привела его в Италию двадцать лет назад. Там он начал серьезно заниматься изготовлением сувениров.

- Мой отец, будучи военным, находился на службе в Сараево. Я родился там и долгое время жил в этом городе. Мы не почувствовали сараевской трагедии, потому что уехали за год до самой войны. В то время я уже сотрудничал с Морским музеем в Венеции и делал для них модели кораблей. Когда мой отец вышел на пенсию, он и моя мать вернулись в семейный дом в Чачаке, а я с женой и двумя дочерьми поселился в приморском городке недалеко от Римини. У меня там квартира и компания, где я занимаюсь производством сувениров для итальянского рынка, но из совершенно других материалов: стекла, ракушек, гальки и всего, что напоминает морскую среду, - объясняет он в заметно хорошем настроении.

И там, и здесь

Дела у него шли хорошо, он вполне привык к тамошнему образу жизни и мог бы остаться в Италии навсегда, если бы четыре-пять лет назад женская часть его семьи не захотела вернуться в Сербию. С тех пор Любиша уже полгода там, полгода здесь. Как только он приехал, главной темой его мыслей стали сувениры.

(/фото 2) - Поскольку у нас нет моря, логично, что мы должны в значительной степени посвятить себя сельскому туризму. Поскольку я родом из этих краев, и даже сейчас провожу много времени в Чачаке, менталитет жителей Шумадина мне очень близок. Именно поэтому у меня возникла идея заняться изготовлением этих фигурок, - рассказывает наша ведущая.

На участке рядом с домом родителей Любиша построил свой дом и мастерскую. Он уже сделал тысячи скульптур жителей Шумадии, еще несколько, так что их у него будет столько же, сколько во всей Шумадии. Он постоянно «возил» их по Сербии, а постоянное место жительства нашел в Белграде. Он выставляет их в нескольких местах, в аэропорту «Никола Тесла», на улице Князя Михайлова в Калемегдане.

- К моему удовольствию, эти фигурки привлекают много внимания. Я особенно рад, что они нравятся иностранцам. Когда я выставлял их в прошлом году на Ассамблее Трубачей в Гуче, их просто разграбили. Их покупали итальянцы, французы, немцы... Не говоря уже о наших людях, которые живут в Австралии, Канаде и других странах мира, - говорит Любиша, который не скрывает, что живет сувенирами. Однако он по-прежнему зарабатывает больше, чем итальянская программа, поэтому теперь бьется над тем, «какой империи» угодить:

- Я думал, что наконец-то вернусь в Сербию, но экономический кризис нарушил некоторые мои планы. Производство и продажу в Италии стараюсь организовать исключительно оптом и проводить как можно меньше времени там и как можно больше здесь, в Сербии. К счастью, католические и православные праздники не совпадают, поэтому я приезжаю и туда, и сюда. Я посмотрю, что будет позже.

rss