Главная Новости

Паннонский центр компетенции по дереву получил оборудование, которого нет ни у кого в Республике Хорватия: 3D-систему для оптических измерений, а также принтер и сканер, которые предложат пользователям быстрое создание прототипов всех видов

Опубликовано: 30.09.2023

3 августа 2016 г.

Паннонский центр компетенции по дереву – это самая красивая история края Вировитица-Подравине. Важнейший уездный проект ЕС стоимостью около 45 миллионов кун, на который Евросоюз выделил 99 процентов упомянутых средств. Эта история, официальное открытие которой состоится 2 сентября в рамках празднования Дня Вировитицко-Подравинского края, получила еще одну – исключительную главу.

- В Центре установлена ​​и введена в эксплуатацию передовая оптическая технология, превосходящая уровень передовых систем не только на территории Республики Хорватия, но и в этой части Европы. Центр полностью оснащен промышленным 3D-принтером, цифровым 3D-сканером, системой лазерной гравировки и 3D-системой оптического измерения и анализа смещений и деформаций, - рассказала нам Ивана Филипович, руководитель проекта Pannonian Wood Competence Center.

Речь идет об оборудовании, которого в Хорватии нет «в одном месте». И именно по этой причине обстоятельства, в которых работают наши предприниматели, производители мебели, деревянных конструкций и других изделий из дерева, требуют быстрого реагирования на вызовы рынка в виде поставки конкурентоспособного, качественного и инновационного продукта, а это их компетенция в Паннонском центре древесины будет заключаться в том, чтобы иметь возможность предложить - в одном месте - под одной крышей.

Только что упомянутое оборудование позволит конечным пользователям услуг Центра быстро создавать прототипы с помощью 5-осевого ЧПУ и 3D-принтера, цифрового моделирования, анализа свойств материалов и поведения готовых компонентов под воздействием динамических нагрузок, виртуальной сборки. схем в компьютере, создание реалистичных презентаций, лазерная гравировка и маркировка, бесконтактное измерение.

ПАНОНСКИЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ, КАК ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, КАК В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ СЕКТОРЕ, ТАК И В ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ, ЦЕЛЬ СДЕЛАТЬ КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ БОЛЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ В МАРКЕТИНГЕ СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ.

Речь, безусловно, идет о возможности использования современных технологических достижений, что облегчит технические требования для предпринимателей и ускорит процесс изготовления изделий из древесины, но не только из древесины, ведь возможности упомянутого оборудования позволяют создавать прототипы в медицина, автопром... Потому что Центр как учреждение поддержки предпринимателей, как в деревообрабатывающей отрасли, так и в других отраслях, стремится сделать конечного потребителя более конкурентоспособным в сбыте своей продукции, что является его основной задачей. цель.

Предпринимателю будет предоставлен полный сервис и поддержка в одном месте, Центру, например производителю мебели, будут предоставлены услуги по проектированию продукции, созданию 3D-модели, созданию прототипа, контролю качества продукции в аккредитованной лаборатории, фотосъемке и созданию профессиональные каталоги и реалистичные презентации создания самого элемента....

Напомним, что Паннонский центр компетенции по дереву является самым значимым и крупнейшим проектом ЕС в Вировитицко-Подравинском крае. Центр строится в рамках проекта ЕС стоимостью 45 миллионов кун, из которых 99 процентов предоставляет Европейский Союз, а 1 процент - уезд Вировитица-Подравина. Проект Паннонского центра компетенции по древесине является первым и крупнейшим проектом в Республике Хорватия, реализованным за счет структурных фондов ЕС в рамках конкурса заявок на участие в проекте «Грантовая схема для бизнес-инфраструктуры» Оперативной программы региональной конкурентоспособности на 2007-2013 годы.

Держателем проекта, посредством которого был реализован Паннонский центр компетенции по древесине, является жупания Вировитица-Подравине, а партнерами проекта являются Агентство регионального развития ВИДРА жупании Вировитица-Подравине, Факультет лесного хозяйства в Загребе и Руджер Институт Бошковича. ( www.vpz.hr,Фото: Кристиан Топлак)

rss