Главная Новости

Выступаю ли я как мастер, если занимаюсь гравировкой по дереву?

Опубликовано: 28.09.2023

видео Выступаю ли я как мастер, если занимаюсь гравировкой по дереву?

Выступаю ли я как мастер, если занимаюсь гравировкой по дереву?

Ремесленники – это особая категория лиц, обеспечивающих себя особым образом и подлежащих определенному виду налогообложения. В большинстве случаев это самозастрахованные лица. Однако закон предусматривает для них определенный набор правил и условий, в том числе для регистрации в Региональной ремесленной палате (РКП).

Был поднят один конкретный вопрос о правовом статусе лесорубов.видео Выступаю ли я как мастер, если занимаюсь гравировкой по дереву? Оказалось, что в список ремесел этот вид искусства и деятельности официально не включен. Означает ли это, что люди, делающие гравюры по дереву, не подлежат такому же налогообложению и самострахованию, как классические мастера и подмастерья? В этом материале мы попробуем ответить на все эти вопросы один за другим?

Кто является ремесленником по болгарским законам и какую страховку и налоги он должен государству?

Согласно законам Республики Болгария, чтобы зарегистрироваться в Региональной ремесленной палате (РЗК), необходимо быть подмастерьем, подмастерьем или мастером.видео Выступаю ли я как мастер, если занимаюсь гравировкой по дереву? На практике это три ступени профессиональной иерархии. Как вы можете догадаться, чтобы добраться до последнего, самого высокого, вам предстоит пройти три этапа. Еще одним условием является то, что вы занимаетесь одним из видов деятельности в соответствии с законом. В этом списке, если вы ищете гравюру, вы не найдете бизнес по изготовлению гравюр по дереву.видео Выступаю ли я как мастер, если занимаюсь гравировкой по дереву? В список включен еще один вид гравировки, а именно на стекле. При этом, чтобы иметь возможность застраховать себя как ремесленник, необходимо иметь диплом по соответствующей профессии или набраться опыта работы подмастерьем в объединении лиц, среди которых есть мастера с необходимым образованием.

Каков же тогда правовой статус людей, занимающихся резьбой по дереву?

Чаще всего они представляют торговцев, потому что они продают свои товары. С другой стороны, согласно болгарскому законодательству, их деятельность также может быть определена как оказание услуг. Если данная услуга оказывается данным лицом неоднократно и средства, которые он за нее получает, являются его основным доходом, то он также может быть самодостаточным. Для этого его необходимо вновь внести в реестр, но уже не как мастера в Областной ремесленной палате (РЗК), а как практикующего свободную профессию. Все такие специалисты имеют свой Булстат, платят налоги каждый квартал и застрахованы в индивидуально подобранном пакете в зависимости от рисков, которые они хотят покрыть.

В чем разница между Фрилансом и Крафтом?

Разница в налогах. Ремесленники, приписанные к Региональной палате ремесленников (РЗК), платят специальный налог. Это патентный налог. С другой стороны, люди, занимающиеся свободными профессиями, обязаны платить налог на свои доходы. Последние признаются с учетом обязательных затрат в размере 25%. Этот процент фиксирован в отличие от налогов для торговцев, которые платят сборы в государственный бюджет в зависимости от конкретных расходов и доходов, официально регистрируемых каждый месяц.

Поэтому, если вы увлекаетесь гравировкой по дереву, вы можете быть как торговцем, так и фрилансером. Однако в обоих случаях вы должны платить страховку каждый месяц, которая составляет около 200 левов, а также налог в зависимости от выбранного вами правового статуса. В любом случае запрещено продавать свои ксилографии без предоставления клиентам соответствующего бухгалтерского документа. Именно этот документ определяет ваш годовой доход, с которого вы будете платить налоги и по которому вам могут быть начислены дополнительные страховые взносы к уплате. По всем остальным вопросам, связанным с вашей деятельностью, обращайтесь к своим бухгалтерам или консультируйтесь по законодательству, а также непосредственно в своем территориальном управлении Национального агентства по доходам.

Источник:Гравировать

rss