Cake собирает 5 миллионов долларов для мобильного браузера

Стартап называется Кекс имеет амбициозный план взять на себя таких сотрудников, как Chrome и Safari, чтобы создать лучший браузер для мобильных устройств. Сегодня утром компания объявила, что привлекла 5 миллионов долларов для этих усилий со стороны Peak Ventures, Pelion Ventures и Kickstart Seed Fund.

Cake был основан в конце 2016 года в Прово, штат Юта, Джейс Босардж, который первоначально разработал технологии и в результате патент портфолио, которое позже было лицензировано для Google для Gmail. В июле прошлого года компания привлекла 14-летнего руководителя Ancestry.com, Кендалла Хьюлета, в качестве генерального директора.

Идея браузера заключается в том, чтобы переосмыслить то, как потребители хотят осуществлять поиск в Интернете с мобильных устройств. То есть предоставление стандартного набора ссылок для клика - это то, что больше не имеет смысла, то есть.

«Сегодня браузеры все еще очень похожи на те, что были 15 лет назад», - объясняет Хьюлет. «Они не были переосмыслены для мобильных устройств - они в основном ориентированы на мобильные телефоны», - говорит он.

Кроме того, компания утверждает, что для возврата списка ссылок требуется на 87 процентов больше времени, чтобы добраться до первого органического списка на своем телефоне, чем на рабочем столе.

В Cake идея состоит в том, чтобы в значительной степени исключить страницу индекса в пользу набора результатов поиска в различных вертикалях, таких как веб-поиск, поиск изображений, видео, новости и покупки. Страницы предварительно загружены для более быстрых результатов, но Cake сообщает нам, что не обслуживает страницы на основе Google AMP (ускоренные страницы Google для мобильных устройств).

Вместо того, чтобы возвращать список ссылок, браузер просто загружает лучший результат, а затем позволяет проводить пальцем по горизонтали через другие связанные страницы. Это ускоряет перемещение по результатам поиска и может даже помочь вам получить результаты, которые вы, возможно, не щелкнули иначе.

[gallery ids = "1592388,1592389,1592390,1592391,1592392,1592393,1592395,1592396,1592426"]

Вверху: торт браузера и экран настройки. Cake позволяет вам выбрать вашу поисковую систему благодаря отношениям с различными партнерами по поиску. (Раскрытие информации: Yahoo Search управляется компанией Oath, материнской компанией TechCrunch.)

В случае поиска определенного новостного элемента это может означать, что вы будете перелистывать истории из новостных источников, которые иначе могли бы пропустить - например, CNN или Fox News, в зависимости от того, как вы полагаетесь.

Вы можете выбрать, какая поисковая система будет предоставлять вам новости - Google, Yahoo или Bing, - но вы не можете настроить источники для того, чтобы создать себе новостной пузырь, в котором вы будете представлены только тем сайтам, содержание которых соответствует вашей системе убеждений.

Cake также может объединять группы в группы новостей, таких как «Top Tech News», которые могут стать простым способом узнать обо всем, что происходит, без необходимости в конкретном запросе.

В других вертикалях параметры настройки отличаются.

Например, в поиске изображений вы можете включить или отключить источники, такие как Imgur, Flickr, Picsearch и другие, в дополнение к поисковым системам. В видео вы можете включить или выключить YouTube, Vimeo или Google, Bing, Yahoo или Yandex.

Торт показывает тенденции поиска

Браузер пока не приносит дохода, но у компании есть идеи о том, как можно вставить результат поиска, который действительно является рекламой, в середину возвращаемых страниц, чтобы пролистать его. Например, если вы делали покупки для определенного товара - например, черного коктейльного платья - розничный продавец мог бы рекламировать целевую страницу своего продукта в результатах поиска покупок вместе с обычными результатами.

«У нас есть возможность по-настоящему переосмыслить работу рекламы в мобильном поиске», - говорит Хьюлет. «Мы нацелены на то, чтобы сделать лучший опыт для мобильного браузера, включая рекламу».

Однако реклама в Cake еще не появилась.

У нас была возможность протестировать браузер Cake в бета-версии перед сегодняшним публичным запуском.

Хотя это определенно другой опыт - больше похожий на потребительское социальное приложение с его молодым, ярким, карточным дизайном - он не всегда работал точно так, как рекламируется. (Это могло быть результатом некоторого A / B тестирования, нам сказали.)

Например, поиск по «датам тура Элтона Джона» - новостному журналу за один день, который мы тестировали, - как ни странно, сначала возвращал собственные результаты поиска Google. Затем вы можете перейти на другие новостные сайты и домашнюю страницу Элтона Джона для получения дополнительной информации. (На главной странице было больше деталей, в то время как результаты поиска Google были не так полезны с их большой картой на основе данных о певце, списками песен, ссылками на Википедию и многим другим).

Маленькие вещи также более громоздки, чем они должны быть, например, начать новый поиск.

Поиск «козырь» проведет вас через новости дня

Если после выполнения одного поискового запроса вы нажмете на любую из округленных вертикальных значков поиска в нижней части экрана, приложение предполагает, что теперь вы хотите выполнить поиск по этой новой вертикали для своего исходного поискового запроса вместо того, чтобы позволить вам ввести новый запрос. , Вы должны изменить положение курсора одним касанием, затем удалить существующий текст и ввести новый запрос. (Или запустите новую вкладку полностью.)

Кроме того, после этого (до того, как вы введете запрос), если вы понимаете, что хотите использовать изображение по вертикали, а не по вертикали веб-поиска, нажатие кнопок внизу для переключения между ними не работает. То есть вам нужно сначала ввести ключевые слова, прежде чем вы сможете выбрать кнопку для нужной вам вертикали поиска. Это не такая большая проблема, но кажется странным иметь кнопки, которые вдруг ничего не делают.

Примечательно, что в браузере отсутствует кнопка голосового поиска, куда направляется мобильный поиск и помощь.

Многие из них - незначительные споры с бета-версией, которые могут быть улучшены вовремя, но они разрушают общее впечатление.

При этом необычно видеть, что сегодня кто-то пытается внедрять инновации в мобильные браузеры, поэтому стоит отследить усилия Cake, чтобы посмотреть, сможет ли он внести дальнейшие улучшения.

Однако, если поиск в сети не работает, компания заявляет, что готова лицензировать свою технологию для других приложений.

«Мы считаем, что технология, на которой мы работаем, может иметь несколько приложений. Мы считаем, что веб-браузер - отличное приложение », - говорит Хьюлет. «Мы хотели бы изучить любой разговор», - добавил он, когда его спросили, как он будет решать вопрос о лицензировании.

Это может иметь больше смысла для IP-адреса Cake, чем пытаться заново изобрести мобильный поиск с помощью нового браузера - есть множество других приложений, в которых поиск устарел или мог бы использовать немного инновационной полировки.

Торт доступен для IOS а также Android ,